Установки Mega-Science

Физический факультет Университета ИТМО запускает открытый курс «Установки Mega-Science в России и за рубежом». Курс будет интересен бакалаврам 3-4 курсов, магистрантам, аспирантам, научным сотрудникам и преподавателям которых интересуют проекты в области физики высоких энергий.   Офлайн+Zoom!

Наука 18+

Новый физтех приглашает всех желающих на курс «Установки Mega-Science в России и за рубежом»

Если вы хотите лучше понимать, чем занимаются ученые, работающие на Большом адронном коллайдере, в Объединённом институте ядерных исследований Дубны или на проекте The European X-Ray Free-Electron Laser Facility в Гамбурге (а возможно и стать их коллабораторами), то этот курс для вас. 

Он будет посвящен циклическим и линейным ускорителям, используемым как для фундаментальных исследований физики частиц, атомной и ядерной физики, так и для ряда прикладных задач химии, физики материалов, биологии и медицины. 

Мы изучим ядерные реакторы и ведущиеся на них исследования нейтронной оптики и физики нейтрино, поговорим про строящиеся в России и Европе сверхмощные лазеры и про то, как с их помощью физики собираются заставить бурлить вакуум. А также рассмотрим принципиальное устройство интерферометров, используемых для детектирования гравитационных волн, и то как с помощью сжатого света возможно увеличить их чувствительность.

Для студентов Университета ИТМО курс может быть занесен в учебный план как факультатив и в случае успешной сдачи итогового теста будет отражен в дипломе. Все слушатели получат сертификат о прохождении курса.  

Автор и куратор курса — Дмитрий Карловец, в.н.с. физического факультета, д.ф.-м.н..

Также в реализации курса принимают участие Станислав Батурин, с.н.с. физического факультета, к.ф.-м.н., и Георгий Сизых, аспирант физического факультета.

Курс проводится в офлайн формате, но для желающих будет предоставлена запись.

Старт курса: 11 марта в 12:00;

Адрес: ул. Ломоносова 9, аудитория 3407

Формат: офлайн, но будет запись;

Ccылка на ЗУМ: https://itmo.zoom.us/j/81463990359

Язык лекции: английский

Код доступа: 030574

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 6 мая 2022 в 12:00

Санкт-Петербург
ул. Ломоносова 9, аудитория 3407
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов